ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт «Северная Балаклава» (Fort "Northern Balaklava")

Севастополь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Балаклавский район, Севастополь, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт "Северная Балаклава" расположился на вершине горы Кефало-Вриси, на высоте 212 метров над уровнем моря. Его сооружение велось в течение трех лет - с 1912 по 1915 годы. Форт представляет собой укрепленную круговую систему рвов, которые вырублены прямо в скальной породе и частично забетонированы. Их протяженность составляет около двух километров, а глубина достигает 3 метров.

Бетонированная штольня соединяет восточный и западный рвы, ее длина превышает сто метров при ширине в 2,6 метра и глубине более трех метров. Здесь располагались 240 коек для личного состава. На расстоянии от 7 до 10 метров в стенах сделаны вентиляционные отверстия, а примерно через каждые 30 метров находятся шахты ведущими на поверхность лестницами. С запада штольня вплотную примыкает к командному пункту.

Во время строительства форта планировалось, что он будет вооружен 75-миллиметровыми орудиями, однако они так и не были установлены в связи с началом революции в 1917 году. Во время Великой Отечественной войны подземный командный пункт был использован в качестве госпиталя для немецких солдат.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт «Северная Балаклава»