ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Культурно-развлекательный центр Alhóndiga Bilbao (Alhondiga Bilbao)

Бильбао, Испания
-
0

Общая информация

Адрес Plaza Arriquibar, 4, Бильбао, Испания
Телефон +34 944014014
Сайт www.alhondigabilbao.com
Категория Шопинг > Торговые центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Культурно-развлекательный центр Alhóndiga Bilbao – многоцелевой комплекс, построенный по проекту французского дизайнера Филиппа Старка. Удивительное архитектурное решение его внутреннего пространства сделало центр самым оригинальным зданием в Бильбао.

Когда-то на месте современного центра располагались винные склады, построенные в начале ХХ века архитектором Риккардо Бастидой. Начиная с 1977 года, здание оказалось заброшенным, и ему долго не могли найти достойного применения. Лишь в 2000 году решили создать на его месте культурно-развлекательный центр. Архитектор Старк оставил старые фасадные стены, спрятав за ними совершенно удивительные современные формы. Так появились три огромных кирпичных куба, внутри которых заключены пространства разного назначения. В одном разместились спортзалы и бассейн, в другом – выставочный зал и два кинотеатра, в третьем - библиотека и медиатека. Кубы опираются на 43 мощные колонны, причем форма колонн ни разу не повторяется. Пространство между кубами – атриум, в центре которого – огромное изображение солнца. В атриуме расположились два ресторана, кафе и магазины.

Центр открывался для публики поэтапно, и лишь 24 октября 2010 года все его объекты были окончательно готовы принимать посетителей. Сегодня Alhóndiga Bilbao - одно из самых востребованных мест в Бильбао, куда жители города приходят отдохнуть, посмотреть экспозиции новых выставок, заняться спортом, поужинать в ресторане или просто сделать необходимые покупки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Культурно-развлекательный центр Alhóndiga Bilbao