ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Пресвятой Девы Марии (Church of Blessed Virgin Mary)

Заславль, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес ул. Комсомольская, Заславль, Минская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Пресвятой Девы Марии, расположенный в центральной части Заславля, является одной из главных архитектурных достопримечательностей города. Его история насчитывает более двухсот лет, а в некоторых источниках сохранились свидетельства о том, что деревянный католический храм существовал в Заславле еще в XVII столетии. В те годы поселение Заславль входило во владения Николая Глебовича, сына Яна Глебовича, при котором окрестности Заславля стали известны как Заславское графство.

Каменный костел был построен на первоначальном месте в 1774 году, и в отличие от своего предшественника он был приходским и не входил в монастырский комплекс. В более позднее время здание было перестроено в стиле барокко под руководством итальянского зодчего Карло Спампани, работавшего в этот период на территории Заславского графства. А в 1868 году началась очередная перестройка, в ходе которой костел был превращен в церковь Рождества Богородицы и в таком виде просуществовал вплоть до 1941 года. Лишь в 1988-1998 годах храм был полностью отреставрирован и возвращен католической общине.

Костел Пресвятой Девы Марии представляет собой великолепный образец барочного стиля. Благодаря вытянутым вертикальным пропорциям строение выглядит стройным и стремящимся ввысь, а вследствие перестройки конца XIX века в архитектуре костела стали прослеживаться некоторые черты русско-византийского стиля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Пресвятой Девы Марии