ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городище "Вал" (Settlement "Shaft")

Заславль, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес городище "Вал", Заславль, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История городища "Вал", которое также известно как Заславский замок, уходит своими корнями в рубеж XI-XII столетий. Прежняя крепость, возведенная князем Владимиром Святославичем, была оставлена, а на правом берегу началось строительство нового и более мощного детинца. Поначалу насыпанные из песка валы имели высоту 3-3,5 метра, и их внутренние склоны были укреплены камнями и глиной, а местами их поддерживали деревянные конструкции.

В XII-XVII веках территория городища была достаточно плотно застроена, о чем свидетельствуют археологические находки остатков срубов. После сильного пожара 1127 года, возникшего во время осады Изяславля войсками киевского князя Мстислава Владимировича, крепость была отстроена за короткое время, а на валах появились новые стены. На рубеже XVI-XVII веков серьезные изменения произошли в сфере вооружения и ведения боя и обороны - возросла роль огнестрельного оружия. В связи с этим были усовершенствованы и городские укрепления, превращенные в систему бастионов.

Именно в конце XVI века и произошла наиболее значительная перестройка городища "Вал" – сооружение бастионного замка. Тогда же территория укрепленной зоны увеличилась до полутора гектаров, а высота стен достигала местами 15 метров. По углам и около ворот были построены каменные бастионы, а также перестроены главные ворота. От грандиозного замкового комплекса до наших дней сохранился лишь протестанский храм, возведенный в XVI веке в готико-ренессансном стиле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городище "Вал"