ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Успения Богородицы в монастыре Тврдош (Church of the Dormition of the virgin in the monastery Tvrdos)

Меджугорье, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес Tvrdoš, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Тврдош, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, находится в 5 километрах западнее города Требинья, на берегу реки Требешницы. Как гласит народное предание, обитель была основана в XI веке святым равноапостольным императором Византии Константином и его матерью Еленой. Спустя несколько десятилетий монастырь оказался заброшен и разрушен, но на рубеже XIII–XIV веков его восстановили. Новым ктитором стал король Сербии Милутин.

Наиболее важный период в истории монастыря связан с реконструкцией, проведенной в 1509 году по инициативе митрополита Виссариона I. Обновленный монастырь просуществовал почти два столетия, но в 1694 году был взорван во время войны венецианцев с турками. Монахи покинули стены обители, и она вновь была предана забвению.

Лишь в 1928 году центральный монастырский храм, посвященный Успению Богородицы, был восстановлен благодаря усилиям господина Николы Руньевца - состоятельного уроженца Требинья. А спустя еще три десятилетия, началось серьезное возрождение обители. В наши дни он открыт для всех желающих, которые приезжают сюда, чтобы увидеть чудотворную икону Божией Матери и фрагменты древней кладки - фундамент, заложенный святыми Константином и Еленой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Успения Богородицы в монастыре Тврдош