ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Канал на площади Прато-делла-Валле (The channel on the square Prato della Valle)

Венеция (Венето), Италия
-
0

Общая информация

Адрес Венето, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Канал, который окружает остров Меммия, расположен на одной из самых больших площадей Европы Прато делла Валле (Prato della Valle), созданной по проекту Андреа Меммо. До площади на этом месте располагался был римский театр Дзаиро. После его разрушения место долго было заболочено, и только в XVIII веке -
в 1775 году под руководством архитектора Доменико Черато оно было полностью перестроено. Для полного осушения был прорыт канал, проложена система дренажных труб, центральная часть площади превратилась в остров, получивший имя Меммия по имени венецианского патриция Андреа Меммо, отдавшего распоряжение о перестройке Прато-делла-Валле.

Канал в форме эллипса расположен вокруг центральной части площади. Он обрамлен двойным кольцом статуй падуанских знаменитых людей. Самая первая статуя была установлена в 1775 году, а последняя — в 1833 и согласно специально разработанным для этого правилам, статуи не должны были изображать людей ещё живущих или святых. Все персонажи должны были быть связаны с городом. Большей частью скульптуры изображают профессоров университета, артистов, полководцев и бывших правителей города.

Всего было установлено 88 статуй, но при Наполеоне шесть были разбиты. Они символизировали венецианских дожей. В настоящее время площадь используется как место городского рынка и для проведения концертов и праздников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Канал на площади Прато-делла-Валле