ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак Кораблям эскадры (Memorial to the Ships of a squadron)

Севастополь, Россия
-
6

Общая информация

Адрес Приморский бульвар, Севастополь, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

8 мая 1979 года, накануне празднования 35-летия с момента освобождения Севастополя, на подпорной стене набережной Приморского бульвара был открыт Памятный знак Кораблям эскадры. Он представляет собой арку, в центре которой помещена трехметровая литая бронзовая плита с наименованиями 28-ми боевых кораблей, отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В верхней части плиты даты: 1941 и 1944, над ними эмблема, отлитая из бронзы, с изображением линкора «Севастополь» и надписью: «Героям эскадры».

Слева и справа от арки две плиты. На одной изображение гвардейского знака и наименования кораблей, удостоенных звания гвардейских, на другой — изображение ордена Красного Знамени и названия кораблей, удостоенных этой высокой награды. У основания памятника на полированной гранитной плите — контурное изображение Черного моря с обозначением городов-героев Одессы, Севастополя, Керчи и Новороссийска, в обороне которых принимали участие корабли эскадры. Слева и справа поставлены якоря и образцы снарядов. Авторы Памятного знака — архитекторы В.М. Артюхов и В.А. Савченко, скульптор В.Е. Суханов.

В годы Великой Отечественной войны корабли эскадры совершили 207 боевых походов в Севастополь, доставили более 90 тысяч воинов, 21 тысячу тонн боеприпасов, вывезли из осажденного города около 45 тысяч раненых воинов и мирных жителей. Крейсеры "Красный Крым", "Красный Кавказ", "Червона Украина", эсминец "Свободный"... Одни названия этих кораблей Черноморского флота звучат, как легенда. Они уже давно отслужили свой срок, и сегодня на Краснознаменном Черноморском флоте несут вахту новые, современные корабли. Священные рубежи Отчизны охраняют внуки героев Великой Отечественной, наследники их неувядаемой славы. Гордость флота - большие противолодочные корабли "Красный Крым" и "Красный Кавказ", экипажи которых с честью несут эстафету поколений.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак Кораблям эскадры