ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещерные церкви в Иванове (Rock-Hewn Churches of Ivanovo)

Русе, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес с. Иваново, город Русе, Болгария.
Сайт www.bulgarianmonastery.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещерные церкви в Иванове — комплекс церквей, часовен и келий, высеченных в скалах. Расположен в 21 км к югу от города Русе (Болгария) рядом с селом Иваново на высоте 32 м над каньоном реки Русенский Лом. В 1979 году комплекс включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс стал заселятся монахами с XIII века. В период расцвета монастыря в нём насчитывалось 40 церквей и часовен и около 300 монашеских келий. После XVII века монастырь стал необитаем и большая часть из его построек пришла в упадок.

Из пещерных церквей наиболее сохранились: Часовня Господев Дол — украшена богатой фресочной живописью, в расположенных рядом кельях обнаружена надпись сообщающая, что болгарский царь Иван Тертер провел остаток своей жизни в этом монастыре и был в нём погребён; Скрытая Церковь — построена царём Иваном Ассеном II, чьё ктиторское изображение с храмом в руках присутствует на одной из фресок; «Церковь» — основана царём Иваном Александром (вторая половина XIV века), стены украшены фресками на библейский сюжет, выполненные в стиле искаженного Ренессанса; Внутренняя церковь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещерные церкви в Иванове