ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Аполлон» (Apollo fountain)

Мадрид, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Испания, Аранжуез
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

По замыслу архитектора Вентуры Родригеса (автор фонтана “Сибелес”) был сооружен и фонтан “Аполлон”, Фонтан «Аполлон» (Fuente de Apolo), также называют «Четыре сезона» (Cuatro Estaciones), так как фигуру бога окружают скульптуры, символизирующие четыре времени года. Он стоит на бульваре Прадо (Paseo del Prado) и достоин быть отнесенным к лучшим образцам Высокого Возрождения, будь он завершен ранее, а не в 1802 году.

Вечно молодой древнегреческий бог, покровитель искусства, медицины и поэзии, враг преступности и невежества, Аполлон должен был олицетворять просветительскую миссию рода Бурбонов, также являясь украшением Салона Прадо. К счастью, теперь его ценят самого по себе. Статуя бога Аполлона считается одной из лучших классических статуй, воздвигнутых в Испании. Аполлон изображен с лирой в сопровождении четырех аллегорических фигур, изображающих времена года.

Идея и рисунок скульптуры фонтана принадлежит Вентуре Родригесу. Вентура Родригес - великий испанский архитектор XVIII века, автор более двух сотен осуществленных проектов. Нужно принять во внимание, что испанские монархи испытывали неограниченное доверие только к итальянским архитекторам, и Вентура Родригес вынужден был прилагать немало усилий, чтобы добиваться реализации своих проектов. В течение двадцати лет Вентура Родригес жил и творил в Мадриде, и лицо города многим обязано его необычайному таланту и удивительной работоспособности. Родригес сумел органически слить барокко и классицизм, найти для испанской столицы свой стиль, отличный от других европейских городов и в то же время сделавший Мадрид европейским.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Аполлон»