ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Турецкий дом Кайтаза (Turkish House of Kajtaz)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес Старый Мостар
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В хитросплетениях узких улочек старого Мостара прячется один из самых оригинальных и красивых домов, сохранившихся до наших дней со времен османского владычества над Боснией и Герцеговиной – турецкий дом Кайтаза, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Под турецким господством Босния и Герцеговина существовала с середины XV и до XVIII века. Мостар был основан в XV веке на левом берегу реки Неретвы еще до османского нашествия и сполна впитал в себя турецкую культуру – турками построен Старый мост, в городе множество турецких мечетей и сувенирных лавок, на центральном городском рынке торгуют всевозможными турецкими сувенирами.

Одним из красивейших зданий в Мостаре является дом Кайтаза - великолепно сохранившийся образец архитектуры османской эпохи. Дом, уже несколько столетий принадлежащий одной семье, выполнен в восточном стиле: солидные деревянные ворота, уютный внутренний двор, выложенный камнем, фонтан из медных кувшинов, скамейки для отдыха, крутая и узкая лестница во внутренние покои. Обстановка и интерьер - мебель, утварь, одежда, ковры, циновки, старинные светильники - сохранились или были воссозданы в том виде, в каком они были 400 лет назад.

С оригинальной навесной веранды открывается великолепный вид на реку Неретву, и в любую жару здесь царит приятная прохлада, а радушные хозяева предлагают угоститься необычным напитком — соком розовых лепестков.

Особняк имеет статус национального памятника архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Турецкий дом Кайтаза