ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Пресвятой Богородицы Покрова (Virgin Mary Church of the Intercession)

Судак, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Республика Крым, Судак, ул. Ленина, 27
Телефон +7 06566 34–750.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Пресвятой Богородицы Покрова находится на улице Ленина города Судака, республики Крым. История этой церкви начинается еще с 1819 года, когда в канун Рождества Христова, судом города Феодосии был получен план будущей церкви. Деньги на строительство церкви были собраны путем добровольных пожертвований населения города.

После строительства церковь просуществовала до 1936 году, до тех пор, пока властями города не было принято решение о переделе храма в пионерский клуб. Колокольня храма была полностью разрушена, но клуб так и не успел распахнуть свои двери для пионеров. Как раз в это время началась Великая Отечественная война, а Крым полностью оккупировали немцы.

В 1945 году, после освобождения Крыма, церковь была вновь открыта. Но на этом ее беды не закончились, в 1962 году городские власти вспомнили, о том что собирались в этом здании устроить пионерский клуб, и вновь взялись за реализацию своих планов. Позднее здесь была размещена мастерская по ремонту телевизоров. И только в начале 1990-х годов церковь Покрова Пресвятой Богородицы наконец была передана верующим, в руки Православной церкви.

Церковь выполнена в грузинско-византийском стиле, с четырьмя величественными колоннами, мозаичными изображениями и треугольными фронтонами. Издали виднеющуюся колокольню церкви можно принять за миниатюрную грузинскую церквушку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Пресвятой Богородицы Покрова