0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Аделаида в свое время была известной представительницей русской культуры, переводчиком и поэтом. Ее муж прославился как поэт, издатель, общественный деятель, переводчик и ученый-биолог. Еще в дореволюционный период сюда часто заезжали видные деятели серебряного века русской культуры, в том числе поэты М. Цветаева, В. Иванов, М. Волошин, С. Парнок, философ Н. Бердяев и многие другие.
Строительство дома началось в 1909 году, однако Дмитрию и Аделаиде недолго удалось прожить в собственном доме. Так как в 1920-е годы в Крыму окончательно была установлена советская власть, по отношению к местным жителям, имеющим собственные дома, начались репрессии, и в 1921 году Аделаида была арестована. В 1922 году она вместе с детьми отправилась в Симферополь, а в ее доме остались жить родственники. В 1925 году дом Герцык-Жуковских был национализирован.
Сегодня в этом здании размещено ПТУ. На здании имеется мемориальная табличка, с напоминанием о том, что когда-то в этом доме пребывали философ Ильина, литературовед Гершензона, поэт Волошина, сестры Цветаевы, композитор Спендиарова и другие выдающиеся личности.
развернуть полное описание
латинское название |
House Adelaide Gertsyk and Dmitry Zhukovsky
|
Адрес | Россия, Республика Крым, Судак, ул. Гагарина, 39 |
Категория | Архитектурно-исторические комплексы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
4.13 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
5-
Чистота
4
Транспортная доступность
|
1982
сентябрь
|
20.11.18
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Дом Аделаиды Герцык и Дмитрия Жуковского


