ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Аделаиды Герцык и Дмитрия Жуковского (House Adelaide Gertsyk and Dmitry Zhukovsky)

Судак, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Крым, Судак, ул. Гагарина, 39
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Аделаиды Герцык и ее супруга Дмитрия Жуковского находится на улице Гагарина города Судака, республики Крым. Этот дом в начале XX столетия являлся центром культурной жизни Судака.

Аделаида в свое время была известной представительницей русской культуры, переводчиком и поэтом. Ее муж прославился как поэт, издатель, общественный деятель, переводчик и ученый-биолог. Еще в дореволюционный период сюда часто заезжали видные деятели серебряного века русской культуры, в том числе поэты М. Цветаева, В. Иванов, М. Волошин, С. Парнок, философ Н. Бердяев и многие другие.

Строительство дома началось в 1909 году, однако Дмитрию и Аделаиде недолго удалось прожить в собственном доме. Так как в 1920-е годы в Крыму окончательно была установлена советская власть, по отношению к местным жителям, имеющим собственные дома, начались репрессии, и в 1921 году Аделаида была арестована. В 1922 году она вместе с детьми отправилась в Симферополь, а в ее доме остались жить родственники. В 1925 году дом Герцык-Жуковских был национализирован.

Сегодня в этом здании размещено ПТУ. На здании имеется мемориальная табличка, с напоминанием о том, что когда-то в этом доме пребывали философ Ильина, литературовед Гершензона, поэт Волошина, сестры Цветаевы, композитор Спендиарова и другие выдающиеся личности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Аделаиды Герцык и Дмитрия Жуковского