ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса на Ильине (Church of the Transfiguration on Ilyina Street)

Великий Новгород, Россия
-
7

Общая информация

Адрес ул. Ильина, 27, Великий Новгород, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Предшественницей храма была деревянная церковь, построенная в XII веке. С ней связывается известное предание, согласно которому в 1169 году осажденный суздальскими войсками Новгород был спасен благодаря чуду, явленному иконой Божией Матери "Знамение". Святыню, которая хранилась в церкви Спаса, понесли крестным ходом вокруг детинца. И вдруг одна из суздальских стрел поразила икону. Из глаз Богородицы пролилась слеза, и она обратила свой лик к новгородцам. В этот момент врагов охватил необъяснимый ужас, они побросали оружие и начали отходить от города...

Каменная церковь Спаса Преображения была выстроена в 1374 году, а спустя четыре года ее расписали фресками. Летопись гласит о том, что храм был расписан по заказу "боголюбивого боярина Василия Даниловича с Ильины улицы". Для росписи был приглашен один из величайших мастеров того времени - константинопольский мастер Феофан Грек, впоследствии расписавший не один храм на Руси. Среди новгородских памятников монументальной живописи фрески Спаса на Ильине занимают особое место, отличаясь удивительной виртуозностью исполнения.

Церковь Спаса с ее великолепными белоснежными фасадами и изящным декоративным убранством является одним из выдающихся образцов новгородской архитектуры ХIV века. Она ознаменовала собой окончание длительного и сложного процесса формирования нового направления в новгородском зодчестве, который начался еще в конце ХIII столетия. Стройный, четко очерченный силуэт храма, словно стремится ввысь, и особенно хорошо смотрится на фоне закатного неба, подсвеченный солнечными лучами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса на Ильине