ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения на Волотовом поле (The Assumption Church in Volotovo)

Великий Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес поселок Волотово, в 2 км от Великого Новгорода (трасса М-10), Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Округа села Волотова, неподалеку от Великого Новгорода был населен издавна, и здесь не раз находили пологие языческие курганы. Предание гласит, что в одном из них погребен легендарный Гостомысл, пригласивший на княжение Рюрика с дружиной. Существует версия,согласно которой название "Волотово" связано с названием легендарных старославянских богатырей - Волотов. Поэтому место, которое было избрано для строительства храма, далеко не случайно.

В 1352 году здесь, в самом центре деревни, расположившейся на берегу Малого Волховца, по инициативе новгородского архиепископа Моисея, возведена богатая по тем временам каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Успенский храм в Волотово является традиционным для новгородской архитектуры того времени. Он представляет собой небольшой, одноглавый, четырехстолпный храм с трехлопастным позакомарным завершением фасадов. Как и все древние новгородские храмы, он не был оштукатурен снаружи. Это делалось специально для того, чтобы продемонстрировать разнообразие кладки, соединявшей в себе и каменные блоки, и традиционный кирпич. Стены были расписаны только спустя 11 лет, в 1363 году.

Около 200 композиций украшали стены храма до 1941 года, а в первые месяцы войны памятник был разрушен. Стены сохранились на высоту всего-навсего от одного до полутора метров. Восстановление храма и возвращение фресок на исконное место ведется на протяжении нескольких десятилетий. На стенах до сих пор видна памятная линия, которая показывает степень разрушения времен войны. Эту линию специально оставили реставраторы, чтобы потомки могли оценить масштаб той катастрофы. За восстановление церкви Успения архитекторы Л.Е.Красноречьев и Н.Н.Кузьмина были удостоены звания лауреатов Государственной премии РФ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения на Волотовом поле