ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хутынский монастырь (Khutyn Monastery of Saviour's Transfiguration)

Великий Новгород, Россия
-
8

Общая информация

Адрес деревня Хутынь, Новгородский р-н, Новгородская область, 173011
Сайт varlaam-monastery.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История обители тесно связана с именем старца Варлаама Хутынского, который является одним из наиболее почитаемых на севере России святых. По легенде место, где появился монастырь, считалось "худым", где властвовали злые силы. Варлаам сумел с помощью молитвы изгнать злых духов и построил церковь Спаса Преображения. Сегодня Хутынский монастырь являет собой прекрасный памятник культовой архитектуры XVI–XIX веков.

Жизнь Хутынского монастыря окутана многочисленными легендами и преданиями. Например, в 1462 году в обитель приехал царь Иван III, чтобы поклониться святым мощам. Государь начал выпытывать у игумена, почему закрыты ковчеги с мощами и предложил открыть их, чтобы любой человек мог приложиться к святыням. В момент, когда начали раскапывать могилу святого Варлаама, из земли ударил огненный столб. В ужасе царь побежал из церкви, а из земли продолжали вырываться огненные столбы. Иван III в большом страхе покинул обитель, а оставленный им посох и обожженная дверь алтаря долгое время хранились в ризнице монастыря.

Сейчас на территории Хутынского монастыря находится сопка, на вершине которой стоит часовня Варлаама Хутынского, а неподалеку от стен монастыря – святой источник. В главном монастырском храме Спаса-Преображения хранятся мощи преподобного Варлаама, а также покоится прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина, усадьба которого располагалась в Новгородской губернии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хутынский монастырь