ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший Никольский надвратный храм (Former St. Nicholas gateway Church)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль, ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший Никольский надвратный храм – памятник истории и архитектуры регионального значения. Он был возведен в XVII на проездной башне астраханского кремля. Это одна из старейших городских построек, сохранившаяся до наших дней.

Строительство надвратной церкви на крепостной стене в то время подразумевало покровительство и защиту населения от Святителя Николая Можайского.

Свой нынешний облик здание приобрело в XVIII веке, когда оно было полностью разобрано и отстроено заново с незначительными изменениями. Каменный храм выдержан в строгом древнерусском стиле, со скатной черепичной крышей, увенчанной тремя небольшими главками с узорчатыми крестами. Его оштукатуренный фасад не имеет примечательных деталей декора.

Внутреннее убранство надвратной церкви было утрачено после революции 1917 года. Почитаемая икона Святителя Николая вместе с другими старинными реликвиями бесследно исчезла. До настоящего времени сохранились лишь потолочные росписи, которые были восстановлены в 1980-е годы.

Сегодня здание церкви находится в ведении Астраханского Краеведческого музея. Здесь размещается выставка, повествующая об истории Астраханской Епархии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший Никольский надвратный храм