ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Московского торгового дома (Building of the former Moscow trading house)

Астрахань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская/Кирова, 4/18, Астрахань, Астраханская область, Россия, 414000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего Московского торгового дома в Астрахани было построено в конце XVIII века по проекту архитектора А. П. Дигби. Оно являлось одним из важнейших сооружений, формировавших архитектурный ансамбль бывшей плац-парадной площади.

Московский торговый дом здесь размещался с 1880 года. Это было крупное торговое заведение, приносящее городу значительный доход. За свою историю сооружение неоднократно перестраивалось, в результате чего утратило свой оригинальный облик. В советское время оно являло собой трехэтажную кирпичную постройку с колоннами, арками, длинным балконом и другими украшениями. Здесь долгие годы располагалась гостиница Московская.

В 2008 году обрушилась фасадная часть сооружения со стороны Советской улицы, после чего оно было полностью разобрано. В 2013 году на его место появилось новое здание, при возведении которого использовались старые фотографии и обмерные чертежи. Несмотря на то, что внешний облик сооружения сильно искажен, оно все же сохранило архитектурные черты старой постройки.

Это нарядное четырехэтажное здание, богатый декор которого включает в себя колонны, лепные детали, балюстрады, декорированные портики и карнизы. Сегодня в нем размещается гостиница Новомосковская.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Московского торгового дома