0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Астраханская гарнизонная гауптвахта возникла почти одновременно с появлением укрепленной крепости на берегу Волги. Однако вплоть до 1808 года это были временные деревянные постройки, на смену которым возвели каменное здание на том самом месте, где его сегодня видят посетители Кремля.
Гауптвахта представляет собой простое здание, лишенное какого-либо декора, выполненное в стиле раннего классицизма. Единственным украшением служат семь арок по главному фасаду, увенчанному строгим треугольным фронтоном с полукруглым слуховым окном.
Сегодня в бывшем здании гарнизонной гауптвахты размещается выставочная экспозиция, в которой воссозданы кабинет начальника Астраханского гарнизона, офицерская гостиная, караульное помещение, арестантские комнаты и карцер.
развернуть полное описание
латинское название |
Garrison Guardhouse
|
Адрес | Астраханский Кремль ул. Тредиаковского, 2 Астрахань, Россия |
Категория | Здания и сооружения |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
3.80 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
4
Загруженность
4
Транспортная доступность
|
2012
май
|
26.03.18
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Гарнизонная гауптвахта






