ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архиерейский дом и Архиерейское подворье (House of Bishops and Bishops' Metochion)

Астрахань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль
ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архиерейский дом и Архиерейское подворье на территории Астраханского Кремля были когда-то законченным комплексом, объединявшим религиозные постройки и жилые дома священнослужителей. Сегодня находятся в стадии восстановления.

Архиерейское подворье примыкало к южной стороне Успенского собора. Уже в начале XVII века на нем появился первый деревянный архиерейский дом, а затем и величественные каменные палаты с домовой крестовой церковью во имя Нерукотворного образа Спасителя. В этой церкви астраханские архиереи молились по будним дням. В дни праздников они правили службу в Кафедральном Успенском соборе, куда могли попасть по двухъярусной кирпичной галерее прямо из своих палат.

В конце XVIII века архиерейские палаты сильно пострадали от пожара. Во время восстановительных работ надстроили еще один этаж, через некоторое время – еще один, что в результате привело к полному искажению их исторического лица. Начиная с 1918 года, в палатах размещались учреждения военного ведомства, что потребовало полной перепланировки зданий. О том, что здесь когда-то была домовая церковь, напоминают только три чудом уцелевших изразцовых панно на одном из фасадов: Александр Македонский с саблей в руках, восседающий на коне, лев на страже у царского дворца и крылатый дракон.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архиерейский дом и Архиерейское подворье