ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архиерейская башня Астраханского кремля (Bishop Tower of Astrakhan Kremlin)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль,ул. Тредиаковского, 2
г.Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архиерейская башня Астраханского Кремля находится в юго-восточной части его территории. Башня соседствовала с Архиерейским подворьем, отчего и получила свое название.

Башня является глухой, что означает, что войти в нее можно только со стороны Кремля. Первоначально она выглядела совсем иначе – имела в плане квадрат со стороной в четырнадцать метров, а ее четыре каменных яруса поднимались на высоту более пятнадцати метров, и это не считая высокой деревянной шатровой крыши с дозорной вышкой. С территории Кремля за счет разницы высот можно было попасть сразу на второй ярус башни.

К началу XIX века Архиерейская башня сильно обветшала, и в 1828 ее вынужденно разобрали. Во время капитального ремонта кремлевских стен 1843 года решено было башню восстановить, но строители почему-то не стали придерживаться имеющихся старых чертежей, и значительно уменьшили ее размеры. Если в высоте она потеряла всего полметра, то площадь основания стала почти в два раза меньше, отчего Архиерейская башня сразу лишилась своей монументальности. От трехметровых стен тоже отказались – ныне их толщина всего около метра.

В середине ХХ века планировалось воссоздание исторического облика Архиерейской башни, но пока мы видим постройку 1843 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архиерейская башня Астраханского кремля