ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Артиллерийская (Пыточная) башня (Artillery (Torture) Tower)

Астрахань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль
ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Артиллерийская (Пыточная) башня Астраханского Кремля – угловая глухая башня на стыке северной и восточной оборонительных стен. Вместе с Крымской и Житной башнями является подлинным сооружением XVI века.

Башня долгое время не имела официального названия, хотя уже в XVII веке в народе ее прозвали Пыточной – астраханский воевода Иван Хворостин использовал нижний ярус в качестве дознавательной комнаты, где заподозренных в злодеяниях людей изощренно пытали. Толстые башенные стены мешали крикам несчастных пробиваться наружу, но и без этого жители Астрахани хорошо знали, что творится в этих застенках. А вот название Артиллерийская связано с располагавшимся неподалеку от башни пороховым (или по-старому "зельным") складом крепостного гарнизона.

До середины XIX века башня дошла с заметными трещинами по стенам, с полуразрушенными верхними зубцами. К счастью, восстановительные работы провели вовремя, и башня простояла еще почти сто лет до реставрации 1958 года, которая в полной мере вернула ей подлинный вид и размеры. Воссоздали даже декор в виде опоясывающего карниза на уровне четвертого яруса, выложенного кирпичом с синей глазурью.

В настоящее время в башне работают сезонные музейные экспозиции «Из истории телесных наказаний на Руси», «Астраханская приказная палата – центр администрации и управления краем» и «Смуты и народные волнения в XVII-XVIII вв. на территории Астраханского края».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Артиллерийская (Пыточная) башня