ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дуб Петра I (Oak of Peter I)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Недалеко от дома № 5 по улице Минусинская, Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дуб Петра I в Астрахани считается самым старым деревом города. Согласно известной легенде, Петр посадил его собственноручно в 1722 году. Высота дуба достигает сегодня почти двенадцати, а обхват ствола – пяти метров.

Император Петр I прибыл в Астрахань для создания здесь порта и судостроительных верфей. Так как для строительства кораблей требовалась древесина дуба, то государь приказал засаживать здешние места дубовыми деревьями. Одному знатному горожанину, удивленному тем фактом, что государь собственноручно сажает молодые деревца, Петр ответил: «Глупый человек, ты думаешь, не дожить мне до матерых дубов? Да я ведь не для себя тружусь, а для будущей пользы государства."

Однако последние исследования, проведенные в 2013 году, привели ученых в изумление: экспертиза показала, что астраханскому черешчатому дубу 443 года, а это означает, что он на целых сто лет старше Петра Первого, и к государю-императору отношения иметь не может. Это неожиданное открытие, хоть и развеяло городскую легенду, на самом деле, ничуть не умаляет историческую ценность этого древнего дерева, признанного памятником живой природы всероссийского значения.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дуб Петра I