ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба графов Уваровых (Manor of Count Uvarov)

Муром, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пр. Кирова, 2, Муром, Владимирская область, Россия
602253
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба графов Уваровых - памятник архитектуры конца XVIII века, возведенный в стиле классицизм. В настоящее время комплекс принадлежит воинской части, поэтому увидеть его можно только издалека.

Владельцами усадьбы были известный археолог Алексей Уваров и его жена Прасковья, внесшие значительный вклад в развитие российской археологии. Из усадьба, носившая название "Красная Горка" разместилась в живописном месте на берегу Оки, которое в то время находилось на территории деревни Карачарово, а ныне входит в городскую черту Мурому. В Карачарово Уваровым была открыта палеонтологическая стоянка, а в соседнем селе Волосово - неолитическая.

В 1918 году имение было национализировано, наиболее ценные вещи были перевезены в музей. Спустя четыре года в помещениях усадьбы разместился дом отдыха, предназначенный для рабочих восьми ткацких фабрик. В 1929 году дом отдыха был закрыт, а усадьбу предполагалось отдать фанерному заводу.

До нашего времени из ансамбля усадьбы сохранились господский дом, два флигеля и служебные постройки. Восточный фасад главного корпуса выходит на живописный берег Оки, склон которого был искусственно террасирован и обустроен каменной лестницей со скульптурами львов. К сожалению, до наших дней большая часть декора усадьбы не сохранилась.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба графов Уваровых