ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Каратыгина (House of Karatygin)

Муром, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Тимирязева, 5, Муром, Владимирская область
602267
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Каратыгина - величественный особняк первой половины XIX века, являвшийся одним из красивейших зданий города. В настоящее время сооружение находится в полуразрушенном состоянии.

Просторный каменный особняк был построен в 1837 году в стиле ампир купцом Григорием Шведовым. Жемчужиной двухэтажного здания являлся массивный портик с шестью колоннами ионического ордера, увенчанный большим аттиком. После смерти Шведова его семья обеднела и была вынуждена продать дом, который в 1862 году приобрел М.А. Каратыгин. Новый хозяин некорое время сдавал здание в аренду, также в 1875-1880 годах в нем размещалось реальное училище. После смерти Каратыгина его наследниками было решено продать дом, за которым к тому моменту прочно закрепилось название "дома Каратыгина", и в 1890 году сооружение перешло во владение муромской думы. С 1930-х по 1980-е года дом был отдан под коммунальные квартиры.

В наше время дом Каратыгина, уже в конце XIX века находившийся в не лучшем состоянии, представляет собой печальное зрелище - у здания отсутствуют крыша, окна, также повреждены стены. К сожалению, сооружение разрушено почти безвозвратно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Каратыгина