ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Бальга (Balga Castle)

Калининградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Багратионовский р-н
Калининградская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Бальга в Калининградской области – один из немногих уцелевших свидетелей борьбы в XIII веке Тевтонского ордена с Пруссией. Замок очень привлекателен для любителей истории рыцарства, хотя и находится в полуразрушенном состоянии.

Пруссия, укрепляя свои границы, уже в XII веке выстроила на берегу нынешнего Калининградского залива крепость Хонеда. Ее высокие бревенчатые стены высились на земляных валах, а глубокий ров служил дополнительной преградой для врагов.

Первую попытку взятия крепости рыцари Тевтонского ордена предприняли в 1238 году, но она завершилась неудачей. Через год тевтонцы пришли сюда снова и, не сумев захватить Хонеду с бою, приступили к длительной осаде. В результате пруссы сдали крепость, а Тевтонский орден получил отличную стартовую площадку для дальнейшего продвижения на прусские территории. С этого момента начинается новая жизнь крепости уже под именем Бальга. Тевтонцы значительно расширяют ее границы, отстраивают каменные стены, сторожевые башни, воздвигают здание Конвента и Никольской кирхи.

В 1525 году, после изъятия государством собственности Тевтонского ордена, мощная крепость начинает медленно приходить в упадок. А с 1701 года ее разрушение становится узаконенным: король Фридрих I дает указание разбирать стены замка Бальга для строительства новой крепости – Пиллау.

В настоящий момент в бывшем рыцарском замке Бальга еще сохранились развалины кирхи, остатки строений форбурга и стены одной из башен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Бальга