ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Бролетто (Piazza Broletto)

Мантуя, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Broletto,
46100 Mantova MN, Италия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Бролетто расположена на улице Виа Бролетто, соединяющей ее с соседними площадями Сорделло и Пьяцца делле Эрбе. Все они были образованы в конце XII века в результате расширения Мантуи за пределы римского города.

Ранее на месте нынешних площадей Бролетто и Эрбе находился большой двор, служивший в качестве рынка крупного рогатого скота. В 1227 году началось строительство Палаццо Подеста, который разделил пространство на две части - площадь Бролетто и площадь Эрбе. Позже к нему была пристроена муниципальная башня, служившая тюрьмой, и площадь Бролетто стала административным центром города.

Архитектурный ансамбль площади Бролетто дошел до наших дней без потерь. Безусловно, самой яркой его частью является высокая муниципальная башня с часами, на вершине которой раньше имелись колокола, созывавшие граждан. Рядом с башней находится дворец Подеста, на стене которого можно увидеть статую XIII века, соединенный аркой дель Аренгарио с дворцом Массаро. Прочие здания площади представлены домами купцов.

В настоящее время на площади функционирует небольшой рынок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Пьяцца делле Эрбе
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Сан Андреа
0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Сорделло
Все похожие места на Площадь Бролетто