ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый город Донаувёрта (Old town of Donauwoerth)

Донаувёрт, Швабия, Германия
-
2

Общая информация

Адрес Münsterplatz 2, 86609 Donauwörth, Германия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенный при впадении реки Вёрнитц в Дунай город Донаувёрт является одним из крупнейших городов Швабской Баварии. Удобное географическое положение на пересечении крупных торговых путей сделало Донаувёрт важным экономическим центром, а летопись истории города запечатлела немало ярких и трагических событий. Первое поселение на этом месте датируется V веком, а к 1193 году оно разрослось настолько, что получило официальный статус города.

В историческом центре Донаувёрта царит неповторимая аура средневекового города с узкими закругленными старинными улочками, вдоль которых возвышаются живописные ренессансные и фахверковые здания, живущими совершенно особой неспешной жизнью. Удивительно, что большая часть строений была разрушена во время Второй мировой войны и по крупицам восстановлена. Главная улица города — Райхштрассе — входит в число красивейших улиц Южной Германии. Она протянулась от церкви Девы Марии, интерьер которой украшают фрески XV-XVI веков, до ратуши в неоготическом стиле.

В западной части города расположен бывший бенедиктинский монастырь с церковью Святого Креста, возведенной в 1717-1720 годах архитектором Йозефом Шмуцером. Старый город окружает частично сохранившаяся в виде фрагментов крепостная стена, внутри некоторых участков которой встроены жилые помещения, а окна вырезаны прямо в стене. Среди главных достопримечательностей Старого города - Музей истории города, Краеведческий музей, а также Музей кукол Кэти Крузе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый город Донаувёрта