ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Богоматери в Донаувёрте (Cathedral of Our lady in Donauwoerth)

Донаувёрт, Швабия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Reichsstraße 47, 86609 Donauwörth, Германия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Богоматери, расположенный на главной улице немецкого города Донаувёрт, является одной из ярких достопримечательностей. Живописная трехнефтная зальная базилика возвышается на самом высоком участке улицы и видна из разных точек в городе. Ее строительство длилось сравнительно недолго в отличие от большинства средневековых европейских храмов — с момента закладки первого камня до освящения прошло всего 23 года. Вплоть до 1732 года башню собора венчал готический шпиль, но затем он был разрушен молнией, а башня перестроена.

В колокольне башни сейчас висят пять колоколов, на которых исполняется мелодия "Salve Regina", и старейшему из колоколов исполнилось уже более 600 лет - колокол Марии был отлит в 1388 году и весит 30 центнеров. А крупнейший колокол, именуемый "Пуммерин", ведет отсчет своей истории с 1512 года, и вес его составляет более 130 центнеров. На территории Швабии это самый большой колокол.

Во время Второй мировой войны собор Богоматери в Донаувёрте серьезно пострадал в результате авиаударов американских ВВС, поэтому подлинных произведений искусства здесь сохранилось немного. Однако некоторые экземпляры заслуживают особого внимания, например, расположенная в алтаре скульптура Христа, которая датируется 1513 годом. Кроме того, в боковом нефе находится фигура Марии с Христом на коленях, созданная в 1508 году - так называемая, Пьета. А древнейшим произведением искусства является каменная мадонна начала XV века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Богоматери в Донаувёрте