ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник в ознаменование 200-летия Кубанского казачьего войска (1696-1896 гг.) (Monument to commemorate the 200th anniversary of the Kuban Cossack Army (1696-1896))

Краснодар, Россия
4.14
4

Общая информация

Адрес Россия, Краснодар, ул. Красная
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краснодар – город с колоритной, богатой историей, безотрывно связанный с казачеством. В 1897 году в качестве подарка города казачьему войску к его двухсотлетнему юбилею был установлен памятник.

Разработкой проекта памятника занимался кубанский архитектор В.А. Филиппов. К самому празднованию двухсотлетия в октябре 1896 году обелиск не успели изготовить, поэтому торжественное открытие его состоялось летом 1897 году. В то время в Екатеринодар приехали казаки со всей Кубани. Обелиск был не просто памятником, а символом, связующим многие поколения казаков со всех уголков России.

Памятник высотой около четырнадцати метров, на вершине увенчан двуглавым орлом и золоченым шаром. С четырех сторон прикреплены чугунные плиты с красивым тиснением.

Как и большинству памятников царской эпохи, этот не смог безболезненно пережить приход советской власти. Сначала с него пропал двуглавый орел, а в 30-е годы XX века его и вовсе разобрали.

Только спустя много лет, в 1996 году, теперь уже в честь празднования трехсотлетия казачьего войска памятник был полностью восстановлен в первоначальном виде под руководством Аполлонова А. А.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.21
Культурная ценность
Хорошо, 4.21
Оригинальность
Средне, 3.93
Транспортная доступность
Хорошо, 4.21
Загруженность
Хорошо, 4.14
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник в ознаменование 200-летия Кубанского казачьего войска (1696-1896 гг.)