ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Карла Юхана (Karl Johans Street)

Осло, Норвегия
4
3

Общая информация

Адрес m. Nationaltheatret
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Карла Юхана — главная улица Осло, пересекающая город с востока на запад от Восточного железнодорожного вокзала до Дворца норвежских королей. Это своеобразный аналог московского Арбата с обилием магазинов, лавочек и лотков, уличных художников, музыкантов, актеров и туристов со всех концов света.

Улица была проложена при шведско-норвежском короле Карле XIV Юхане, в честь которого и получила название. Самое примечательное здание — центральный корпус университета Осло, построенный в стиле классицизма по проекту известного берлинского архитектора Карла Фридриха Шинкеля.

Неподалеку от здания Университета располагаются Историко-этнографический музей, музей-квартира Г. Ибсена и Национальная галерея, в которой хранится самое крупное собрание полотен норвежских художников, в том числе и работы Эдварда Мунка, неоднократно изображавшего уличные сценки и тем самым прославившего Карл-Юханс-Гате далеко за пределами Норвегии. Почти все остальные строения на этой улице были возведены в 20-50-х годах XIX века по проекту придворного архитектора Х.Д.Ф. Линстоу.

Улица Карла Юхана упирается в холм, на котором возвышается Королевский дворец, построенный также в духе классицизма. Перед дворцом установлена бронзовая конная статуя короля Карла Юхана XIV.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Плохо, 2.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Карла Юхана