ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первая школа в Праге на Водичковой улице (The first school in Prague on Vodichkovaya Street)

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В середине XIX века Прага переживала очень большие реформы, которые отражались на всех сферах жизнедеятельности города, в т. ч. на системе образования. В то время наблюдался рост социально-культурного уровня населения.

В то время было популярно создавать девичьи школы, в который женщин как наиболее слабую трудовую силу так же готовили к компетентному труду. В связи с этим Франтишек Вацлав Пштросс, который в 1863 году основал первую школу, что позволило получать образование не прибегая к услугам частных или церковных школ. Его деятельность была поддержана управлением города и в 1866 году в течение года проходило строительство школы, которая назвалась «девичьей школой». Это был первый «школьный» объект в Праге, он был в своем роде революционным.

За разработку архитектурно-художественного решения первого в Праге проекта школы взялся архитектор Игнац Ульман. Помогал ему Франтишек Гавл. Вместе они построили здание в стиле чешского неоренессанса. В данном случае оформление фасадов в технике «сграфитто» придало зданию большую выразительность и чешский «почерк». В 1867 году реализация проекта была завершена. В его завершении принимал участие художник Ян Шейвел, рукой которого и было создано убранство фасада.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первая школа в Праге на Водичковой улице