ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей изобразительного искусства имени Дзанабазара (Museum of fIne art named Zanabazar)

Улан-Батор, Монголия
-
0

Общая информация

Адрес Chingeltei District, Juulchid Streed,38
Телефон +976 11-326060
Email info@zanabazarfam.mn
Сайт www.zanabazarfam.mn
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей изобразительного искусства имени Дзанабадзара основан в 1965 году, а 1985 году, по случаю 350-летнего юбилея Дзанабадзара, выдающегося скульптора и основателя монгольской портретной живописи, музей был переименован в его честь.

Здание, в котором расположен музей, было построено в начале XX века и является одним из первых двухэтажных домов русского типа в Урге. Его построил русский купец, но долго здесь не прожил. В течение многих лет здание «кочевало» - какое-то время оно принадлежало китайскому банку, затем было отдано под штаб советского военного контингента, в 30-х годах XX века в нем располагался центральный магазин, а в 60-х – Союз ремесленников. И только в 1966 году здание передали только что созданному Музею изобразительных искусств.

В настоящее время в фондах музея хранится более 18 тысяч экспонатов. Постоянные выставки посвящены жизни и творчеству Дзанабадзара, раннесредневековому искусству, религиозной живописи-танка, аппликации, монголо-тибетскому книгопечатанию и т.д. Это самое большое хранилище монгольского искусства в мире.

Экспонаты музея не раз демонстрировались за рубежом: в 1994 году впервые прошла крупная западноевропейская выставка «Монгольские сокровища» в парижском Музее восточных искусств, также выставки регулярно проходят в Нидерландах, США, Корее, КНР, Германии, Испании и Японии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей изобразительного искусства имени Дзанабазара