ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Г. А. Илизарова (Ilizarov Russian Scientific Center for Restorative Traumatology and Orthopedics)

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ульяновой ул., 6, Курган, Курганская обл., Россия
Телефон +7 3522454171
Сайт www.ilizarov.ru
Категория Лечение и SPA > Оздоровительные центры
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Г.А.Илизарова - государственное медицинское учреждение, расположенное в городе Курган. Оно носит имя своего основателя, выдающегося советского хирурга.

В 1951 году Г.А.Илизаров разработал принципиально новый способ сращивания костей при переломах. Благодаря этому методу удавалось восстанавливать недостающие части конечностей и удлинять их. Им впервые были применены методы бескровного устранения деформаций и удлинения конечностей, регуляции роста костей и их утолщения. Он создал знаменитый «аппарат Илизарова», принесший ему впоследствии мировую славу. А в Советском Союзе впервые об Илизарове громко заговорили после того, как он буквально поставил на ноги после тяжелой травмы нашего олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Валерия Брумеля.

Проблемная лаборатория, которой Илизаров руководил, постепенно выросла во Всесоюзный институт. В 1883 году у института появилось новое здание - уникальное сооружение, напоминающие внешним видом гигантскую снежинку, лежащую на земле, с тремя лучами, что расходятся из центра в разные стороны света. В 1993 году, через год после смерти Илизарова, его имя присвоили образованному взамен института Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Г. А. Илизарова