ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории развития центра академика Г. А. Илизарова (Museum of the History of the center of academician G.A. Ilizarov)

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ульяновой ул., 6, корпус 2, Курган, Россия
Телефон +7 3522234484
Сайт www.ilizarov.ru
Режим работы Понедельник - пятница с 08.30 до 17.00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей истории развития центра академика Г. А. Илизарова - первый и единственный в России музей травматологии и ортопедии. Работает в одном из корпусов илизаровского медицинского центра в Кургане.

Музейная экспозиция рассказывает о жизни и деятельности выдающегося советского хирурга, о становлении нового направления в ортопедии, о первых научных достижениях его лаборатории, о знаменитых пациентах доктора Илизарова.

Интересно, что кроме осмотра привычных стендов с фотографиями, документами, медицинским инструментарием музей предлагает посетителям более глубокое погружение в мир хирургии. Так, например, в одном из залов можно своими руками попытаться собрать придуманный Илизаровым аппарат внешней фиксации кости. В другой части экспозиции, именуемой «Операционная», воссоздана подлинная атмосфера операционного зала, и при этом на большом экране в режиме реального времени демонстрируется ход одной из происходящих в этот момент операции. С помощью современных мультимедийных средств наглядно демонстрируется устройство человеческого тела, а для особо любопытных есть возможность, заглянув в микроскоп, сравнить срезы костных и мышечных тканей.

В общей сложности сегодня музей располагает более чем тремя тысячами экспонатов, и его коллекция постоянно пополняется.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории развития центра академика Г. А. Илизарова