ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Полковничий (Island Colonel's)

Семей, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кирова, Семей, Казахстан
Как добраться Можно добраться на машине через мост Кирова (Полковничий)
Категория Природа > Острова
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Полковничий – одна из главных достопримечательностей Семея. За свою многолетнюю историю он пережил разные периоды. Радует то, что излюбленное место отдыха с насыщенным прошлым постепенно приводится в порядок. Но чтобы вернуть острову былую славу, семейчанам нужно, прежде всего, изменить свое потребительское отношение к природным богатствам.

Исследование истории острова Полковничий в Семее принадлежит Виктору Кашляку. Ссылаясь на архивные документы конца XVIII-го-начала XIX-го веков, историк-краевед отмечает, что первоначальное и нынешнее название острова связано с именем подполковника (ставшего после полковником) Матвея Ивановича Гейцига, который в 1787 году был назначен комендантом Семипалатной крепости.

Еще в далеком XVIII веке остров слыл местом отдыха и торговли. Название острова «Полковничий» упоминается в планах первых лет XIX века. В те времена географические карты составляли военные. Офицеры решили увековечить память нового коменданта, скоропостижно скончавшегося в 1797 году, назвав остров «имени полковника Гейцига».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Полковничий