ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вал Окольного города (The rampart of Velikiy Novgorod)

Великий Новгород, Россия
-
5

Общая информация

Адрес ул. Черняховского, Великий Новогород, Новгородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Поросшее травою кольцо городского вала - одна из самых ценных исторических достопримечательностей Новгорода" - эти слова, сказанные известным археологом М.Алешковским, как нельзя лучше характеризуют значимость вала Окольного города в истории Великого Новгорода.

Внешняя линия оборонительных укреплений опоясывала кольцом весь древний город и охватывала оба берега реки Волхов. Вплоть до ХV века в летописях этот оборонительный пояс упоминается под названием Острог. Большим Окольным городом его назовут в более позднее время. В древности на некоторых участках высота вала составляла 12-16 метров, а в отдельных местах достигала 20 метров. Общая протяженность земляных укреплений составляла более 11 км, и до наших дней сохранилась их большая часть.

Археологические исследования показали, что на разных отрезках структура вала различается, но в основе лежит первоначальное ядро конца ХIV века. На некоторых участках вал состоит из глины, на других - из глины, смешанной с землей. В основе вала находятся деревянные конструкции, которые придают ему прочность и не дают расползаться по сторонам. Чтобы обеспечить полную неприступность, был выкопан ров до 7 метров глубиной, имевший ширину 8-10 метров. Ров не только был частью оборонительной системы, он играл роль водной дороги и к тому же выполнял функцию дренажа. В наши дни, с развитием городской инфраструктуры, вал и ров Окольного города понесли значительные утраты, но несмотря на это по-прежнему остаются одним из выдающихся памятников древности. Здесь хорошо гулять в летнее время, наслаждаясь зеленью и живописными видами древнейшего города России.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вал Окольного города