ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бассейн с мышьяком в Гранд Каньоне. (Grand Canyon Pumpkin Springs Camp)

Колорадо, США
-
0

Общая информация

Адрес США, Колорадо, Гранд Каньон
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гранд Каньон сам по себе удивительное творение природы. Миллионы лет река Колорадо прокладывала себе путь к заливу через горы, гранитные скалы и пустынные равнины. Результатом ее труда стал Большой каньон, который таит в себе множество удивительных памятников природы. Сплавляясь по реке через его ущелье можно встретить самые необычные явления. Например Тыквенный ручей.

В глубине каньона 342 километре можно увидеть необычный природный резервуар на левом берегу реки. Его округлые пузатые стенки и правда напоминают тыкву оранжевого цвета. Если подплыть поближе и встать в лодке, можно увидеть, что внутри она полая и наполнена странной зеленовато-желтой водой. Мы не рекомендуем к ней даже прикасаться, не то что пить. Дело в том, что тыква это формирование известковых отложений на углекислых источниках. Тысячу лет воды наращивала вокруг себе стенки, которые со временем превратились в тыкву, наполненную водой источника.

Но самое необычное заключается не в форме, а в содержимом. Теплая вода в бассейне просто переполнена минералами - цинком, медью и свинцом. И мышьяком. Обычная норма содержания этого яда в воде составляет около 50 мг на 1 литр, но здесь на литр приходится 1100 мг мышьяка. Даже крошечный глоток из этой тыковки может привести к смерти. Фотографируясь рядом с бассейном или искупавшись в нем, тщательно сполосните тело проточной водой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Колорадо
Все похожие места на Бассейн с мышьяком в Гранд Каньоне.