ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр времени Троицкий раскоп (Theatre of time Troitsky excavation)

Великий Новгород, Россия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Телегина-Рядятина, 10, Великий Новгород, Новгородская область
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Великий Новгород и археология - неразделимые вещи. На Троицком раскопе, который можно назвать, наверное, главным и одним из крупнейших в городе, каждый желающий имеет возможность совершить путешествие в прошлое. Из XXI века здесь можно спуститься на тысячу лет назад и собственными глазами увидеть застывшую в многометровом культурном слое историю города.

Исследования на Троицком раскопе ведутся с 1973 года. За эти годы была изучена площадь более 6 тысяч квадратных метров, на которой обнаружено более двух десятков городских усадеб X–XV веков. Здесь было обнаружено несколько сотен берестяных грамот, а также древнейшая славянская восковая книга – знаменитая Новгородская Псалтирь. Интереснейшей находкой была мастерская художникаОлисея Гречина, творившего в Новгороде в XII веке, а также многочисленные предметы быта, ювелирные изделия, детские игрушки и многое другое.

В археологических раскопках принимают активное участие школьники и студенты, которые ежегодно проходят практику на раскопе. Здесь история изучается буквально по крупицам, специалисты тщательно просматривают каждый сантиметр культурного. Посетителям "театра времени" предоставляет уникальная возможность услышать рассказ о самых последних находках из первых уст - ученые регулярно проводят лекции и экскурсии для всех желающих. Побывать в Великом Новгороде - это значит прикоснуться к истокам, ведь именно здесь формировались культурные традиции Древней Руси.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр времени Троицкий раскоп