ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Ганимед" (Sculpture "Ganymede")

Цюрих, Швейцария
3.78
1

Общая информация

Адрес Burkliplatz 8001 Zurich
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Ганимед" установлена на набережной Цюрихского озера в самой северной его точке. Памятник работы швейцарского скульптора Германа Хубахера украшает променад с 1952 года.

Согласно древней греческой мифологии, прекрасный юноша Ганимед, сын троянского царя, был похищен Зевсом и вознесен им на вершину Олимпа, прибежища Богов. Там он стал виночерпием на пирах и обрел бессмертие. Где-то утверждается, что для похищения Зевс сам обратился в орла, где-то – что за Ганимедом главный олимпийский бог прислал послушную ему птицу. Однако скульптурная группа в Цюрихе отображает несколько иное развитие событий: по воле автора, царский сын сам молит о вознесении на Олимп, призывно протягивая к небесам правую руку. Сам Хубахер отмечал, что его скульптура – это не греческий Ганимед, а швейцарский.

Деньги на создание памятника оставил своим завещанием известный искусствовед Генрих Вёльфлин, который пришел к выводу, что в Цюрихе много онументов с женскими образами, и очень мало – с мужскими. Сегодня цюрихский Ганимед стал своеобразным символов сообщества местных геев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Ганимед"