ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Матеры (Cattedrale di Matera)

Матера, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Duomo,
Matera MT,
Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор города Матеры расположен на высоком холме в центре района Сасси. Он является главной католической святыней региона и ежегодно привлекает десятки тысяч посетителей.

Строительство собора началось в 1240 году и длилось около 40 лет. Представители церкви хотели чтобы собор был виден с любой точки города, поэтому в конечном итоге было выбрано его нынешнее местоположение, кроме того, здание имеет внушающие габариты — высота здания составляет 60 метров, а вместе со шпилем - целых 90 метров. Храм построен в апулийском романском стиле и имеет классическую планировку в виде латинского креста.

Долгое время собор использовался в качестве резиденции епископов, поэтому часто был местом внутриполитических разборок католической церкви.

Храм может похвастать множеством различных фресок времён средневековья, а также большим количеством старинных картин с изображением различных святых и Мадонны. Многих туристов особенно привлекают фреска «Страшный суд» XIV века и византийская фреска Марии с младенцем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Матеры