ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гостиный двор древнего Торга (Seating yard ancient Torg)

Великий Новгород, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Никольская, 1, Великий Новгород, Новгородская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс Гостиного двора расположен на территории, которую раньше занимал древний Торг. В его центре установлена Воротная башня, по бокам которой расположены проездные арки, именно через них купцы прибывали на торг. Гостиный двор гармонично вписался в ансамбль церквей Ярославова Дворища.

В XI веке на месте, где сейчас расположен комплекс Гостиного двора находился княжеский дворец. С XII по XV века, здесь - вечевая площадь Великого Новгорода.

Воротная башня, возведенная в 1686 году по проекту русского архитектора Семёна Ефимова, - единственная сохранившаяся постройка конца XVII в. Назначение башни до сего дня неизвестно, т. к. первоначальный архитектурный замысел строители не реализовали. В1941-1943 годы сооружения Гостиного двора значительно пострадали и реставрировались, начиная с 1950 г. Аркада, которая сохранилась до современности, относится ко второй половине XVIII в. К этому же периоду относились и Торговые ряды, разрушенные в период Отечественной войны. Вид застройки Гостиного двора относится к типу замкнутого каре XVII в., но с галереей. Лавки были ориентированы не так, как было принято, т.е. не во внутреннее пространство, а во внешнее. Аркада двора — образец декоративной обработки фасадов в Новгороде, обрамляет весь комплекс со стороны Волхова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гостиный двор древнего Торга