ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Удомельский краеведческий музей (Udomlya regional Museum)

Удомля, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Энергетиков, 2, Удомля, Тверская область, Российская Федерация
Режим работы ср-вс 11.00-17.00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Удомельский краеведческий музей ведет отсчет своей истории с января 1977 года, когда в городе появился "народный музей". Предметом его особой гордости является коллекция личных вещей и документов лётчика-космонавта СССР О.Г. Макарова - дважды Героя Советского Союза, уроженца Удомли. Кроме того, в собрании музея хранится множество интереснейших артефактов.

В 1995 году музей сменил адрес и переехал из деревянного здания в дом на проспекте Энергетиков, где и располагается в наши дни. После переезда в течение нескольких лет специалистами музея велась работа по созданию новой экспозиции, которая должна рассказать гостям города о насыщенной событиями истории края, охватывающей несколько тысячелетий - от эпохи каменного века до современности. В 2002 году, в рамках празднования 25-летия музея новая экспозиция была представлена на суд общественности.

Огромную работу по развитию музея ведут известные удомельские краеведы и научные сотрудники Тверского государственного музея. В его коллекции хранятся интереснейшие археологические материалы, редкие исторические фотографии, документы, предметы быта и сведения, связанные с именами многих выдающихся деятелей, среди которых был и граф А.А. Аракчеев, путешественник В.И. Роборовский, художник А.Г. Венецианов, писатель А.П. Чехов и изобретатель радио А.С. Попов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Удомельский краеведческий музей