ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Битёвка (Bitevka River)

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ЦПКиО, Курган, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Битёвка в Кургане – это отрезок старого русла реки Тобол, образующий замкнутое кольцо с островом посередине. На территории острова находится Центральный парк культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября.

Общая протяженность Битёвки чуть более полутора километров. Ширина составляет 20-30 метров при глубине от 0,6 до 4 метров. Естественного соединения с рекой Тобол она не имеет. Вода обновляется только в период паводков, когда вода из Тобола по специальной системе труб перетекает в Битёвку.

До последнего времени вода в Битёвке была чистой, водилась рыба. В летнее время работал пункт проката катамаранов, и купались ребятишки. Но за последние пятнадцать лет ситуация ухудшилась. Река сильно обмелела, вода в ней стала мутной и приобрела неприятный запах. Причин этому много, но главная – безответственное поведение людей. Сегодня принят план по возрождению Битёвки. Он предусматривает расчистку дна, расширение русла и укрепление его бетонными плитами, отсев речных склонов до уреза воды газонной травой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Битёвка