ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алтун-Ха (Altun Ha)

Белиз, Белиз
-
1

Общая информация

Адрес Олд Нортерн Хайуэй,
Белиз
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алтун-Ха в переводе с юкатекского языка означает «Каменный пруд». Название это современное, историческое имя города не сохранилось. Общая площадь руин составляет порядка 8 квадратных километров, но посмотреть можно только центральные площади города - остальное покоится под землей, заросшей непроходимыми джунглями.

Город появился в 200-х годах до н.э., и его строительство продолжалось до 900-х годов н.э. Предполагается, что проживало там порядка 10 тысяч человек. Археологи заинтересовались руинами лишь в 1963 году, после того, как летчик (любитель культуры майя) Хэл Болл заметил остатки Алтун-Ха с самолета. Cюда была направлена экспедиция, находки которой позволили частично восстановить историю поселения.

Ключевое сооружение Алтун-Ха — Храм Бога Солнца высотой 16 метров или, как его ещё называют, Храм Каменного Алтаря. Поднявшись на его вершину, можно спокойным голосом разговаривать со стоящими внизу - акустика здесь отличная. Легко представить, как правители того времени выступали перед своим народом, а жрецы обращались с молитвой к солнцу.

На территории Алтун-Хан можно увидеть Храм Зеленой Могилы, Восточный храм, а также множество более мелких сооружений, где были найдены уникальные предметы культуры майя. Одна из самых значительных находок — голова индейского Бога Солнца, выполненная из пятикилограммового куска нефрита. Этот ценнейший артефакт считается одним из главных сокровищ Белиза и по праву хранится в Национальном музее.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Кахаль Печ
0.00
Добавить в путеводитель
Ламанай
0.00
Добавить в путеводитель
Округ Кайо
Все похожие места на Алтун-Ха