ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Камень на месте основания Екатеринодарской крепости (Foundation stone in place Ekaterinodar fortress)

Краснодар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Краснодар, ул. Короткая, пл. Труда
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В городе Краснодаре, на улице Короткой есть небольшой сквер с памятным камнем. На том месте, где он установлен, в XVIII веке располагалась Екатеринодарская крепость. На камне выгравирована дата 1793 год.

Впервые в исторических справках Екатеринодарская крепость упоминается в 1793 году. Тогда казацкий атаман Чепега в своем послании Черноморскому военному правительству говорил о необходимости выстроить в Екатеринодаре крепость для защиты города.

Крепость строилась с участием черноморских казаков, без какого-либо участия архитекторов. В качестве оборонительного сооружения был построен земляной ров, вал и бастионы.

Крепость в связи с нарушением всех правил строительства быстро начала разрушаться. Но разрушение связывают еще и с безалаберным к ней отношением казаков, которые переходили через ров в неположенном месте и разрешали местным жителям пасти скотину на прилегающей территории.

Крепость постоянно ремонтировали. После окончания Кавказской войны ее разобрали. Но, еще некоторое время оставался нетронутым угловой бастион с установленной на ней пушкой, подаренной Черноморскому войску Потемкиным. Долгие годы она своим выстрелом, вещала жителям Екатеринодара о наступлении полдня.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Камень на месте основания Екатеринодарской крепости