ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самым большим государственным хранителем истории области является Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (г.Усть-Каменогорск), первая экспозиция которого была открыта в 1915г. в здании Народного дома (ныне Областной драматический театр) местными краеведами. За свою почти вековую историю музейная коллекция из нескольких десятков случайных находок превратилась в 130 тысяч единиц хранения систематизированного материала, которые бережно хранятся и неизменно вовлекаются в научный и культурный оборот. Широкий хронологический и тематический спектр коллекций - от памятников природы и археологии, до материалов о современном Восточном Казахстане составляют значительную часть Национального музейного фонда страны. Гордостью музея является крупнейшая в Казахстане археологическая коллекция от мустьерских каменных орудий, до "летящих оленей" Чиликтиской долины и бронзового рунического зеркала IX-Х вв. Сотрудники музея принимают участие во многих казахстанских и международных археологических экспедициях, одна из которых в 1998-2000 гг. в Катон-Карагайском районе (у с.Берель) привела к сенсационным находкам в "вечной" мерзлоте, имеющим мировое значение.

Этнографический фонд музея дает представление о казахском населении края, о первых русских поселенцах - казаках, воссоздает облик старого Усть-Каменогорска и его жителей, знакомит с бытом и традициями горожан и сельского населения. Тульские самовары, часы швейцарских, немецких, российских мастеров, валдайские колокольчики, фарфоровая и фаянсовая посуда Гарднера и Кузнецова, венская мебель, подлинные фотографии XIX в. занимают достойное место в музейном собрании.

Богат и разнообразен фотодокументальный фонд - подлинные фотографии, письменные и печатные документы - памятники истории государства и права, экономики, науки, культуры, религии, дающие возможность раскрыть не только прошлое, но и важнейшие черты современности.

Хранящиеся в музее памятники являются объектом пристального внимания и изучения ученых различных специальностей и научных сотрудников самого музея. Результаты исследований постоянно публикуются в отечественных и зарубежных изданиях.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей