ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде

Калининград, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Университетскую площадь в центре Калининграда украшает памятник самого знаменитого жителя города - Иммануила Канта. Памятник представляет собой бронзовую фигуру немецкого философа, указывающего жестом вперёд, со шпагой на боку и держащим в левой руке треуголку. Скульптура возвышается на постаменте с мемориальной табличкой. Памятник ярко передаёт дух времени и характер выдающегося мыслителя восемнадцатого века.
Старинный Кенигсберг (ныне Калининград) является родиной Иммануила Канта, и в 1864 году вблизи дома, на улице Прицессиненштрассе, где проживал немецкий философ, был установлен памятник. Открытие монумента состоялось в день 60-й годовщины со дня смерти Канта. Автор скульптуры - выдающийся немецкий скульптор Христиан Даниэль Раух, а гранитный фундамент - работа придворного мастера каменных дел Р.Мюллера. В 1884 году памятник был перенесён в сквер Кенигсбергского университета (ныне Балтийский федеральный университет), на площадь Парадеплатц. Во время Второй мировой войны скульптура Иммануила Канта была спрятана в родовом имении Фридрихштайнов, и с 1945 года считается пропавшим без вести.
В 1992 году, по инициативе и на средства графини Марион Денхофф (уроженка Восточной Пруссии) была изготовлена увеличенная копия сохранившейся в коллекции статуэтки работы Рауха и установлена на родной постамент памятника. За подарок городу графиня была удостоена звания "Почётный гражданин Калининграда". Воссозданная скульптура является результатом творчества скульптора Харальда Хааке.
В наши дни памятник знаменитому немецкому философу стоит в сквере, перед зданием университета, на том же месте, где находился оригинал в 1884 году, и считается одной из главных достопримечательностей Калининграда.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иммануилу Канту в Калининграде