ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам политических репрессий в Подгорице

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник выполнен в виде каменной глыбы, т. к. заключенные трудились на каменоломнях Голого острова.
Голи-Оток (хорв. Goli otok — Голый остров) — остров в хорватской части Адриатического моря площадью около 4,7 км², находящийся на западе Хорватии, к востоку от полуострова Истрия у Велебитского пролива, между островами Раб, Свети-Гргур и Првич. Название острова переводится как «Голый остров».
Остров не имел постоянного населения. В ходе Первой мировой войны Австро-Венгрия размещала на острове русских пленных с Восточного фронта. Политический лагерь «Голи оток» для политических заключённых был основан в 1949 году, по указанию КПЮ и ФНРЮ, первые заключённые появились в том же году. В учреждении лагеря активное участие принимали генерал Стево Краячич и правая рука Тито — Эдвард Кардель. С 1949 года на Голый остров и соседний остров Свети-Гргур направлялись политические заключённые: противники Тито, сталинисты, усташи, четники, монархисты, деятели королевской Югославии. Среди заключённых было много героев сопротивления и коммунистов с довоенным стажем. На Голом острове размещался мужской, а на острове Свети-Гргур — женский лагерь. Заключенные содержались в ужасных условиях, которые входили в систему “перевоспитания”, с доносами и тяжелым трудом на каменоломнях. В центре Голого острова был спецбарак - для высокопоставленных оппозиционеров - членов ЦК, генералов. Там отбывал срок и завербованный МГБ СССР военный атташе Югославии в Москве генерал Б. Полянец.
По данным Драгослава Михайловича, сербского коммуниста и историка, изучавшего историю лагеря Голи-Оток, с 1948 по 1954 годы «жертвами террора стали по меньшей мере около миллиона человек (две трети из них были сербы и черногорцы)»
В 1956 году лагерь, как и соседний Свети-Гргур, покинули политические заключённые, а остров был передан СР Хорватии, куда в течение десятилетий ссылались уже обычные преступники. Хорватское правительство намерено продать печально знаменитую тюрьму на острове Голи-Оток (Голом острове), т.к. она перестала работать в 1988 году, а в 1989 была окончательно закрыта и пустует. В последние годы стала привлекать все больше туристов. Идея властей встретила протесты со стороны бывших заключенных. Для них – это памятник тоталитарной эпохи, жестокости, который должен быть сохранен в первозданном виде. Впрочем, специальный комитет будет решать судьбу тюрьмы на острове Голи-Оток. Здесь планируется построить гостиницы, туристический комплекс. По замыслу ассоциации “Голи-Оток”, тюрьма станет мемориалом, посвященном трагической истории и правам человека, о которых здесь долгое время не подозревали, и начнет приносить доход.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам политических репрессий в Подгорице