ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Сазани

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У входа в залив Влёра располагается остров Сазани, площадь которого 5 км². Остров являлся для всех времен и государств, стратегическим местом из-за своего географического положения.
В разные эпохи остров Сазани находился во владении Рима, Османской империи, Греции, Италии и даже Германии.
В средние века принадлежал Венецианской республике, после Наполеоновских войн, согласно условиям Парижского мирного договора 1815 года, стал частью британского протектората (вместе с Ионическими островами). В 1864 году Ионические острова и остров Сазани переданы Греции. После второй Балканской войны в 1913 году Италия и Австрия вынудили Грецию эвакуировать население южной части Албании, в том числе население с острова Сазани. 30 октября 1914 года остров был оккупирован Италией, которая разместила на нём свой военный пост и 26 апреля 1915 года договор, заключённый в Лондоне, подтвердил переход острова к Италии, Албания потеряла независимость. После Первой мировой войны Албания получила независимость, но по Албано-итальянскому протоколу от 2 сентября 1920 года остров был уступлен Италии. Во время Второй мировой войны в 1943—1944 годах остров был оккупирован немецкими войсками.
По Парижскому мирному договору с Италией 10 февраля 1947 года, Сазани был передан Албании и остров перешел под контроль албанского коммунистического лидера Энвера Ходжи, который в 1950-х годах распорядился допустить на построенную на острове военную базу союзников (в частности, СССР). До появления политических разногласий в 1960—1961 годах между СССР и Албанией остров использовался для размещения советских военно-морских сил.
В настоящий момент на Сазани находится более 3600 бункеров, а подземная инфраструктура состоит из туннелей, кинотеатра, школы и больницы. Во время последних совместных военных учений НАТО и Албании остров использовался в качестве цели для бомбардировок, в результате чего были уничтожены ряд наземных построек, включая виллу 1930-х годов, построенную для итальянского лидера Бенито Муссолини. Сегодня остров, обладающий богатой растительностью и считавшийся когда-то одной из самых красивых частей Албании, находится в упадке.
Заброшенная военная база Албании, расположенная на стратегически важном острове Сазани в Адриатическом море, открылась для широкой публики. Местные власти приняли решение превратить остров Сазани в туристическую достопримечательность. По словам главы государственного органа, в ведении которого находится территория, Аурона Таре (Auron Tare), остров останется военной базой, однако будет открыт для посещения.
9 апреля 2010 полоса воды шириной 1852 метра (1 морская миля) вокруг острова была объявлена частью морского национального парка Карабурун-Сазан — первого и пока единственного национального морского парка страны

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Сазани