ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки крепости в Химаре

Химара, Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если рассматривать отдых в Албании не только с точки зрения пляжного, но и познавательного, то привлекательное для туристов курортное местечко Химара с его великолепными пляжами, весьма привлекательно и своими, пусть и скромными, достопримечательностями, расположенными по близости от нее.
Одной из таких достопримечательностей Химары являются остатки Старой крепости (Himara Castle), основанной тут переселенцами еще в V веке н.э. Свое название Химара получила от имени греческого племени химариотов, населявших эту местность с момента колонизации побережья греками.
В первоисточниках Химара в средние века упоминается как столица провинции с тем же названием и остается таковой на протяжении всего средневековья.
В истории Албании Химара с ее крепостью всегда играла важную роль, особенно во время османской оккупации. Город-крепость успешно сопротивлялся туркам, сохраняя свою автономию в течение пяти столетий, вплоть до создания албанского государства.
В начале XIX века Химара уже потеряла свою стратегическую роль укрепленного района и превратилась в небольшую рыбацкую деревню, где роль защитных стен играли остатки прежних укреплений древнего города.
Но то, что сохранилось до наших дней и аура этих мест стоят того, чтобы съездить сюда, хотя бы ненадолго, побродить этими извилистыми и запутанными улочками, почувствовать дух греческой общины, оставшийся здесь с незапамятных времен.
Расположена Старая крепость в 3-х км от центра Химары, рядом с автотрассой SH8. Тут часто останавливаются туристические автобусы. Вход на территорию крепости платный (200 лек).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки крепости в Химаре